Спор вокруг субсидий в энергетике: Берлин подал иск на Еврокомиссию
В ноябре прошлого года Еврокомиссией было провозглашено решение о квалификации немецкого закона относительно возобновляемой энергии EEG. Данный вердикт не устроил правительство ФРГ.
19 февраля уже этого года представитель министерства по экономике ФРГ сообщила, что в январе Берлином был подано исковое заявление в Европейский суд Люксембурга, направленное против брюссельского ведомства.
Дело принципа
Как объясняет такое поведение представитель ведомства, то принятое решение относительно закона EEG в виде субсидирования. Главной причиной и целью искового заявления является внесения поправок в принятое решение исходя из того факта, что оно отталкивалось от несколько остаревшего закона. Это объясняется тем, что в 2014 году в законодательстве произошли существенные изменения и поправки и поэтому нужно принимать решения следует уже по новым законопроектам.
ФРГ уточняет, что для подачи иска не было главной целью опровергнуть требование Брюсселя относительно отсутствия налоговой выплаты большого количества крупных немецких компаний специализирующихся в сфере энергетики, и по этой причине задолжали государству внушительную сумму.
По мнению министерства экономики, этот процесс ожидается затянуться. Такое предположение не случайно. Подобного вида жалобы в Люксембурге рассматриваются в среднем около 4 лет. Такой продолжительный срок ни сколько не отталкивает ФРГ ,для которых дело чести доказать свою правоту.
Брюссель не собирается отказываться от своего решения
На исковое заявление ФРГ, Брюссель отреагировал довольно спокойно. По сообщению Еврокомиссии, Брюссель также планирует защищать свои интересы и от принятого решения не собираются отступать. По их утверждениям версия EEG от 2012 года однозначно связана с субсидированием.
Принятый еще в 2000 году закон EEG уже не единожды становится предметом споров среди противоборствующих сторон – Брюсселем и Берлином. По мнению Еврокомиссии противоречия, возникают по причине того, что большинство энергетических компаний в ФРГ полностью освобождены от выплат налога, который необходим для дальнейшего развития энергетической инфраструктуры. Такое отношение к экономике полностью противоречит законодательству о конкуренции. После продолжительной борьбы и широкоформатного реформирования его, данный закон был одобрен Брюсселем в 2014 году.